Actividades Extraescolares

LA INFORMACIÓN  DE ACTIVIDADES  EXTRAESCOLARES QUE HAY MÁS ABAJO NO ES VÁLIDA PARA EL CURSO 17/18. ESTAMOS PREPARANDO LA NUEVA INFORMACIÓN QUE SE PUBLICARÁ EN BREVE.  DISCULPEN LAS MOLESTIAS.

 

 

 

NORMAS GENERALES

El colegio informa a las familias, que las actividades extraescolares y servicios que se desarrollan en el centro son de carácter voluntario, no lucrativo y no discriminatorio.

OBJETIVO:

  • Potenciar la oferta de actividades culturales, deportivas, artísticas y tecnológicas, para contribuir a la formación integral de los alumnos.
  • Promover un sentimiento de pertenencia y participación en el centro, potenciando y mejorando las relaciones entre los alumnos.
  • Ayudarles a organizar mejor su tiempo libre, adquiriendo mayor autonomía y responsabilidad, desarrollando su autoestima personal y grupal.
  • Desarrollar sus habilidades sociales y de comunicación, ampliando su horizonte cultural.
  • Favorecer la sensibilidad, la curiosidad y la creatividad del alumnado, cultivando la posibilidad de acceso a actividades culturales y deportivas a todos, dentro y fuera del centro.
  • Aprender a trabajar y colaborar en trabajos en equipo, participando en  competiciones sabiendo ganar y perder.

 NORMAS DE FUNCIONAMIENTO

            Los alumnos elegirán las actividades según sus criterios, posibilidades y preferencias, teniendo en cuenta que : SU ASISTENCIA A LAS ACTIVIDADES DEBE SER CONSTANTE.

  • No podrán cambiar la actividad durante el cuatrimestre.
  • Deben cumplir con su compromiso en las actividades de equipo y competición, no faltando a los encuentros. La asistencia a competiciones y encuentros es obligatoria.
  • Funcionarán prioritariamente en horario de mediodía y tardes. Darán comienzo el día 1 de octubre hasta el 31 de mayo. (Excepto idiomas, gimnasia rítmica y ballet que continuarán en junio)
  • Se formarán los grupos adecuados siempre que exista un número adecuado de alumnos/as que lo soliciten.
  • No todas las actividades pueden ser realizadas en todas las edades y por todos los niños; al elegir la actividad para su hijo deben pensar en los gustos, capacidades y personalidad de cada uno.
  • Los cambios en cualquier actividad extraescolar (altas o bajas) deben ser comunicados con un mes de antelación en la Recepción del colegio donde se rellenará una solicitud por escrito.

ORGANIZACIÓN

Los alumnos que quieran participar deberán tener en cuenta y respetar las siguientes indicaciones:

  • Las familias que deseen que sus hijos participen en Actividades Extraescolares, deben rellenar para cada actividad y para cada alumno una de las hojas de petición, completando los apartados que se indican.
  • Estas hojas deben entregarse en recepción del 19 al 30 de septiembre de 8,30 h a 13,30 h.
  • No se aceptarán inscripciones en otro lugar y horario.
  • Del 19 al 30 de septiembre por la mañana, estará a su disposición el Coordinador de las Actividades Extraescolares y  los monitores, para cualquier duda o aclaración que necesiten.
  • El cobro de las actividades se efectuará  a través de banco, en dos pagos cuatrimestrales, los meses de octubre y febrero.

[/list]

Culturales
InglesChinoPinturaTeatroRobóticaAjedrez

Inglés

Inglés Hyland:
  • Grupos extraescolares de inglés en grupos de 10 a 14 alumnos.
  • Dos horas semanales.
Inglés  Colegio:
Alumnos-as de Educación Infantil.
  • 1º  viernes de 11,45 a 12,30 h.
  • 2º martes de 12,45 a 13,30 h.
  • 3º jueves de 12,45 a 13,45h.

Si hay alumnos-as suficientes en 2º y 3º se podría  hacer grupo de dos clases semanales: lunes y miércoles o martes y jueves.

Alumnos-as de Educación Primaria.
  • 1º y 2º Primaria: De lunes a jueves: 13.30 a 14.15h. (2 horas semanales)
  • 3º y 4º Primaria: Lunes y miércoles de 12.45 a 13.30h.

Clases de apoyo: Martes y jueves de 14.15 a 15.00h.

  • 5º y 6º Primaria: martes y jueves: De 12.45 a 13.30h.

Clases de apoyo: Lunes y miércoles de 14.15 a 15.00h.  

Alumnos-as de E.S.O. y Bachillerato
  • 1º y 2º ESO: Apoyo: Martes y jueves 16.20 a 17.15h.

Preparación del P.E.T.: Martes y jueves 15.30 a  16.20h.

  • 3º y 4º ESO: Apoyo: Lunes y miércoles 16.20 a 17.15h.

Preparación del FIRST: Lunes y miércoles de 15:30 a 16.20h.

  • Bachillerato: Apoyo: Lunes y miércoles de 17.15 a 18.10h.

Preparación del FIRST: Martes y jueves de 17.15 a 18.10h.

Chino

Horarios:
  • Horario:  Viernes de 12,00 a 13,00 ó  de 13,00 a 14,00 h.

Para alumnos de Educación Infantil y de Educación Primaria.

Pintura

Alumnos-as de Educación Infantil
  • 3º de Educación Infantil: lunes y miércoles de 12,30 a 13,30 h.
  • 1º, 2º y 3º E. Primaria: lunes y miércoles de 12,45 a 13,45 h.
  • A partir de 4º de E. Primaria: lunes y miércoles de 13,45 a 14, 45 h

Teatro

Alumn@s de Educación Infantil
  • Lunes y miércoles de 12,45 a 13,45 h
Alumn@s de Educación Primaria
  • Martes y jueves de 14,00 a 15,00 h.

Se formará grupo de ESO con un mínimo de doce alumnos. Sería en horario de 17.00 a 18.00h.

Robótica

robotica-300x192

Alumnos de Educación Infantil

  • Lunes de 13,45 a 14,45 h.

Alumnos de Educación Primaria

  • Viernes de 12,00  a 13, 00 h.

ESO y Bachillerato

  • Dependiendo de la optativas  en horario de tarde.

Ajedrez

Horarios:
  • Martes  de 17,00h a 18,00h.     y
  • Jueves  de 17,00 a 18,00 h.

Deportivas

Preparación física para alumnos de Bachillerato

  • Viernes en horario de tarde, dependiendo de las optativas.

BaloncestoBalonmanoFútbolPatinajeRítmicaAjedrez

Baloncesto

Alumn@s de Educación Primaria.
  • Escuela (1º y 2º) Martes y Jueves de 12,45 a 13,45h.
  • Benjamín (3º y 4º) Lunes y miércoles de 12,45 a 13,45h.
  • Alevín (5º y 6º) Lunes y miércoles de 17,00 a 18,00h.
  • Posibilidad de ampliar horarios los martes y jueves de 13,45 a 14,45h.
  • Alumnos de ESO y Bto: los horarios dependerá de las asignaturas optativas del curso.

Balonmano

Alumnos-as de Educación Primaria
  • En horario de mediodía.
Alumn@s de ESO Y Bachillerato
  • Horarios según las asignaturas optativas.

Fútbol

Alumn@s de Educación Primaria
  • 1º  Primaria: Martes  y  jueves  de 12,45 a 13,45 h.
  • 2º Primaria: Lunes  y miércoles de 12,45 a 13,45 h.
  • 3º Primaria: Martes y jueves de 13,45 a 14,45 h.
  • 4º Primaria: Lunes y miércoles de 17,00 a 18,00h.
  • 5º Primaria: Miércoles  de 17,00 a 18,00 h. y viernes de 16,00 a 17,00h.
  • 6º Primaria: Martes  y jueves  de 17,00 a 18,00h.
Alumn@s de ESO Y Bachillerato.
  • Horarios según las asignaturas optativas.

Patinaje

Alumn@s a partir de 5 años
  • Lunes y miércoles de 17,00 a 18,00 h

Habría posibilidades de ampliar el horario para nivel avanzado martes y jueves de 17.00 a 18.00 ó lunes y miércoles de 18.00 a 19.00h.

Gimnasia Rítmica

GIMNASIA RITMICA DE INICIACIÓN
Alumn@s de Educación Secundaria y Bachillerato
  • Lunes y miércoles de 14,10 a 15,10 h

Riguroso orden de inscripción.

Alumn@s  de Educación Primaria
  • 1º y  2º Lunes y Miércoles de 12,45 a 13,45h
  • 3º y  4º Martes y Jueves de 12,45 a 13,45h
  • 5º y 6º Martes y Jueves de 13,45 a 14,45h
GIMNASIA RITMICA DE COMPETICIÓN:
  • Tres días semanales de 17,00 a 19,00h. y viernes de 16,00 a 18,00 h.

Para acceder al grupo de competición deberán superar una prueba de nivel. Se avisará el día de su realización.

Ajedrez

Horarios:
  • Martes  de 17,00h a 18,00h.     y
  • Jueves  de 17,00 a 18,00 h.

Psicomotricidad InfantilVoleyKárateBalletActual DanceNatacion

Psicomotricidad Infantil

Alumn@s de Educación Infantil
  • 1º, 2º y 3º Educación Infantil: Lunes y miércoles de 13,45 a 14,45h.
psicomotricidad-loreto

Voleibol

Alumn@s de Educación Primaria
  • 5º y  6º de 17,00 a 18,00h.
Alumn@s de E.S.O.
  • Infantiles: Martes y jueves de 18,30 a 19,30 h.
  • Juveniles: Martes y jueves de 18,45 a 19, 45 h.

Karate

INICIACIÓN   A PARTIR  DE 3º EDUCACIÓN  INFANTIL.
  • Martes y Jueves de 17,00 a 18,00 h.
NIVEL AVANZADO:
  • Martes y Jueves de 18,00 a 19,00 h.

 

Ballet

  • 1º, 2º,3º de  Educación Infantil: lunes y miércoles de 14,00 a 15,00h.
  • 1º  Educación Primaria: Lunes y miércoles  de 13,00 a 14,00h.
  • 2º de Educación Primaria: Martes y jueves de 13,00 a 14,00 h.
  • 3º , 4º, 5º y 6º  de Educación Primaria: martes y jueves de 14,00 a 15,00h.

         DANZA ESPAÑOLA

  • A partir de 3º Primaria: Viernes de 12,00 a 14,00h.

MANTENIMIENTO-DANZA AERÓBICA

  • Para madres, padres y empleados del centro: Viernes de 17,30 a 19,30h.

Actual Dance

Actividad dirigida a alumnos/as.
Alumn@s de Primaria, y ESO.

  • Martes y jueves de 17.00  a 18.00h. y de 18,00 a 19,00 h.
  • Alumnos de ESO y Bachillerato: Viernes de 16,00 a 18,00 h.

Natación

natacion
  • Toda la información e inscripciones necesarias  para realizar la actividad será facilitada a partir de las 16,30h. hasta las 18,00 h. desde el día 20 de septiembre hasta el día 30 en la Recepción del Polideportivo. La entrada al mismo será por el patio del colegio. La actividad es  única y exclusivamente para todos los alumnos del colegio que lo deseen.
  • El comienzo de la actividad será el día 3 de Octubre.
  • Cartel Apertura Piscina 2016
  • Hoja de inscripción(1).    Pinchar aquí.
  • Información inscripción(2).    Pinchar aquí.